вторник, 9 февраля 2016 г.

"Он не мог оставаться в стороне".

Время не стирает ни одной строки из книги народной памяти. Мы новое поколение, должны помнить о тех, кто ценой своей жизни защищал свой народ, кто больше ценил тишину мира, блеск ясного неба, запах свежего хлеба. Казалось бы, что всё позади, наступило мирное время, и что нынешнее поколение, о войне будет узнавать лишь из книг и фильмов. Из средств информации мы слышим о войнах  в Ираке, Ливии, Пакистане и Иране, но это где –то там, далеко… Но уже в конце февраля — начале марта 2014 года мы становимся участниками событий, происходящих в Донбассе. Наши отцы  и деды поднялись, участвуя в общественно-политических  акциях против действий ультраправых националистических организаций. В  марте 2014г. на внеочередной сессии Донецкого горсовета, депутаты предложили областному совету, провести референдум «о дальнейшей судьбе Донбасса», пунктами которого были: сохранение  официального  статуса для русского языка наравне с украинским, введение  моратория на рост цен и снижение социальных выплат, Россия рассматривалась как стратегический  партнёр Донбасса, предлагалось создать   муниципальную милицию. Но в ответ на эти меры киевская власть начала антитеррористическую операцию против нас  жителей Донбасса, направив сюда  военные подразделения украинской армии. Жители Донбасса вынуждены были обороняться и создали свою армию ополченцев. Много молодых и уже зрелых патриотов своего края, своей родной земли ушло в  народное ополчение. Сделал свой выбор и Анатолий Шпорт, бывший выпускник нашей школы. Когда в августе 2014 года ополчение Донецкой Народной Республики освободило  родную Амвросиевку, он приехал из Крыма домой, встретившись с друзьями,  узнал, что военкомат набирает бойцов в разведгруппу. Не долго раздумывая юный патриот  тут же отправился по указанному адресу. Через военный комиссариат  ушёл в армию добровольцем – ополченцем , сумев за два дня собрать всё необходимые документы и справки. 16 января 2015 года  Людмила Викторовна Шпорт последний раз видела сына. Он рассказывал, что сначала его часть находилась в городе  Кировске под Шахтёрском. Потом сын с матерью созванивались, он сообщал, что стоит на блокпосту, и старался не тревожить маму, говорил, что с ним все в порядке. Рассказывал, что в части много добровольцев из России и других стран. Хвалился, какие глубокие у них окопы. Анатолий мечтал попасть в разведовательную группу,  а попав туда, стал в единый строй защитников молодой республики. В последние дни его часть находилась под Чернухино в селе Редкодуб. Ребята видели позиции украинской армии, их отделяло всего несколько десятков метров. Иногда даже переговаривались с противником, убеждали  сдаваться. Но те отвечали швальным огнем. Анатолий воевал вместе с земляком Дмитренко Виталием, последний раз друзья разговаривали по телефону 6 февраля. 7 февраля 2015 года молодой патриот Донецкой Народной Республики, ополченец Шпорт Анатолий Александрович погиб до конца выполнив свой гражданский долг.
8 февраля 2016 года в школе проведен Урок Мужества, посвященный памяти погибшего героя – ополченца, славного сына Донецкой земли. Мероприятие подготовлено юнармейцами ВПК « Витязь» совместно с обучающимися 8 класса ( классный руководитель Федчук Л.В.), видеофильм о герое – патриоте подготовила юнармеец Близниченко Наталья, на Урок Мужества были приглашены Шпорт Людмила Викторовна- мама героя, Шпорт Владимир Анатольевич- родной дядя Анатолия, Соколов Виталий Борисович -  общественник. Для многих солдат будущее не наступило. Они отдали свои жизни за то, чтобы это будущее наступило для нас!
«Анатолий — это человек, который в свои 27 лет  смог взять ответственность за жизни других людей, ответственность за родной город, район, Республику. Благодаря его мужеству и отваге, мы сегодня можем говорить друг другу «добрый день», просыпаться, учиться  и видеть голубое небо».

Вечная память тем, кто отдал свои жизни "за други своя"! Спаси и сохрани живых воителей, Господи!!!