вторник, 9 февраля 2016 г.

День памяти юного – героя антифашиста.


Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны,
Были настоящими героями!
День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Хорошо знать свою историю – это значит не допустить в будущем ошибок прошлого. Каждый человек, взрослый или ребёнок, должен обязательно знать, когда День памяти юного героя-антифашиста стали чтить всем миром. Нельзя забывать эту дату – 8 февраля. Это салют в прошлое всем известным и неизвестным героям, это колокол по трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран.
В понедельник, 8 февраля в Амвросиевской общеобразовательной школы № 4 учащимися 9 –А класса и педагогом – организатором Е. А. Цевмой был подготовлен и проведен Единый Час мужества «Я родом не из детства – из войны» ко Дню памяти юного – героя антифашиста. Ребята рассказали о маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со старшими - отцами, братьями, подготовили рассказ о подвигах Лёни Голикова, Вали Котик, Марата Казея, Аркадия Каманина, Вали Зенкиной.
Обучающиеся 5 –ых классов узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом, не закончив и 5-го класса, узнали имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений.
Такие мероприятия взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.