среда, 3 февраля 2016 г.

Путешествие в историю цементного завода

В нынешнем году цементная промышленность нашего района отмечает свой 120-летний юбилей.
              Когда и как всё начиналось? Кто стоял у истоков производства? Что собой представляет процесс изготовления цемента?
      Ответы на эти вопросы девятиклассники школы смогли получить, побывав в местном музее, где 3 февраля 2016 года для них был проведён воспитательный час «ИСТОРИЯ АМВРОСИЕВСКОГО ЦЕМЕНТА И ИСТОРИЯ ГОРОДА – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ». Классные руководители Широколав В.Г.( 9-А кл.) и Близниченко А.В. ( 9-Б кл.) подготовили материал и представили его в виде историко-краеведческого журнала. Местом проведения мероприятия не случайно был выбран музей: именно здесь находится зал, в котором можно ознакомиться с экспонатами по истории градообразующих предприятий нашего города.
        Живой интерес у ребят вызвали видеовоспоминания Киселевой Людмилы Степановны, ветерана производства Ордена Ленина Амвросиевского цементного комбината, ветерана труда, волонтера Амвросиевской районной организации ветеранов труда,  а также рассказы о нелёгкой работе цементников гостей мероприятия: Волошиной Маргариты Петровны – в прошлом работника цемпроизводства  и волонтера Амвросиевской районной организации ветеранов труда – и Росика Ивана Павловича – ныне работающего на заводе, представителя целой династии тружеников-цементников.
Пожелтевшие, ветхие странички, хранящиеся в Амвросиевском историко-краеведческом музее, способны рассказать многое о событиях прошлого, о судьбе конкретных людей. Директор музея Виктория Владимировна Рослякова  , в частности,  показала обучающимся расчётную книжку одного из работников цемкомбината довоенных лет и рассказала, что, например, в 30-х годах 20 века цементникам выдавали хлеб и прочие продукты, а из зарплаты за отчётный месяц удерживали определённую сумму, о чём свидетельствуют записи в книжке( за хлеб- 92 копейки, за прочие продукты – 9 рублей 73 копейки), а вот уходя в отпуск, Загрядин (работник, кому принадлежала расчётная книжка), получил не только отпускные в размере 150 рублей( на 15 дней!), но и билет на пароход стоимостью 3 рубля. Виктория Владимировна также предоставила возможность девятиклассникам увидеть с помощью макета, что представляет собой процесс изготовления цемента, а Росик И.П. рассказал ребятам, что происходит на каждом этапе производства.
   По окончанию воспитательного часа гостям Волошиной Маргарите Петровне, Росику Ивану Павловичу и музею в лице директора Виктории Владимировны были вручены памятные подарки –буклеты о городе и о Педане А.Л, изготовленные юноармейцами ВПК «Витязь».
       Подготовка и проведение мероприятия проходило при поддержке Мачулы Натальи Владимировны – завуча по воспитательной работе школы и координатора ВПК «Витязь».