воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Единый День Мужества и Памяти

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена ценился высоко - при этом проявлялись лучшие качества человека – патриота: неиссякаемая верность долгу и традициям старших поколений, непреклонная воля к победе, отвага и мужество.
Служил стране, как сердцу было велено.
Профессия – Отчизну защищать!
Заслуги? – Верность Родине.
19 февраля в Амвросиевской Ош № 4 прошел Единый День Мужества  и Памяти. День начался проведением в 1-11 классах  единых тематических часов общения, посвященных  истории Афганской войны.
«…Локальные конфликты, и войны всех мастей,
Ах, сколько же их было на родине моей!
Кому -Звезду Героя. Кому- медаль на грудь,
Но лучше без награды - живыми всех вернуть…»
В этот день юные витязи были приглашены в Музей районной организации воинов – интернационалистов, где ознакомились с экспонатами, посвященными памяти погибшим, их орденами и медалями, а также с экспонатами, предоставленными самими участниками боевых действий, особый интерес вызвала  повседневная форма советского солдата, переданная  в дар музею воином – интернационалистом Закутним Николаем Владимировичем, форма   которой уже более 30 лет и она представляет особую ценность для современных  юных поисковиков. Не скрывая интереса , юные витязи рассматривали личные документы, фотографии, письма, привезенные из далекого Афгана, пропитанные смелостью, отвагой, мужеством и воинской доблестью, Дающие возможность юным задуматься  и осмыслить уроки истории не из книг и фильмов, а от живого общения с участниками тех далеких событий. Вместе с ветеранами юные витязи возвратились в школу и провели Урок Мужества «... Афганистан в истории страны тяжелая, кровавая страница Солдатам, возвратившимся с войны.» посвященный памяти погибшего воина – интернационалиста Шпорт Станислава Анатольевича, бывшего выпускника нашей школы и павшего на афганской земле Шепетенко Геннадия Владимировича. Герои – земляки предстали в воспоминаниях родных, учителей, одноклассников, были зачитаны выдержки из писем самих героев, и их однополчан. Говорили о патриотах и гости мероприятия Шпорт Владимир Анатольевич – родной брат героя, Шпорт Сергей Евгеньевич крестный Станислава. Я очень надеюсь, что этот  урок Мужества поможет вам, ребята, сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций вы являетесь, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен,- подчеркнул в своем выступлении Мокрый Иван Григорьевич- председатель районной организации воинов – интернационалистов, Советские воины честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. Наши парни доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны,- сказал участник боевых действий в ДРА Королев Сергей Борисович. А Рудаков Сергей Ильич , подвел итог выступлениям
 « шурави», - Надо понять главное – прошедшие Афганистан в абсолютном большинстве – настоящие герои.
Все войны всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину боевых друзей, кто и сегодня произносит тост за погибших товарищей. Честь и Слава- прошедшим горнило Афганистана,- подчеркнул в своем выступлении военный комиссар Бледных Игорь Владимирович.

Не будем сегодня судить и искать, кто прав и кто виноват. Оставим эти проблемы историкам. Время – лучший судья, оно и рассудит. Но забывать об этом, мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. Сколько ненужных и страшных смертей  солдат, которые честно выполняли свой долг перед Родиной и выполнили его до конца!, подчеркнула в беседе с обучающимися главный специалист отдела образования администрации Амвросиевского района Салаш Валентина Владимировна. Присутствующие на Уроке Мужества посмотрели фильм о погибших в Афганистане  8 героях, наших земляках, подготовленный юнармейцем Близниченко Натальей, а после зажгли свечи памяти и почтили павших минутой молчания. Завершилось мероприятие обращением к присутствующим и пожеланием им здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.